Что делать если после цефекона не снижается температура у ребенка

Жаропонижающее и обезболивающее средство Нижфарм Цефекон Д суппозитории ректальные для детей – отзыв

Что делать если после цефекона не снижается температура у ребенка

Всем доброго времени суток!

Сегодня в своем отзыве хочу рассказать Вам о жаропонижающих свечах на основе парацетамола – Цефекон, которые появились в моей домашней аптечке совсем недавно, но теперь всегда будут ее неотъемлемой частью.

Общая информация

Производство – Россия, АО Нижфарм.

Цена свечей Цефекон в дозировке 100 мг составляет около 50 руб.

Также есть Цефекон в дозировке 50 мг и 250 мг.

Дозировка в 50 мг предназначена для детей от 1 до 3 месяцев; 100 мг – от 3 месяцев до 3 лет и 250 мг – от 3 до 12 лет.

Свечи упакованы в индивидуальные ячейки и находятся в картонной коробке с инструкцией. .

Всего в коробке 10 суппозиториев

Извлекать свечи из ячейки очень легко, благодаря не запаянному кончику.

Свечи небольшие, стандартной торпедообразной формы. Имеют белый цвет и абсолютно не имеют запаха.

Фармакология

Состав

Парацетамол 100 мг вспомогательного вещества: витепсол – достаточное количество до получения суппозитория массой от 1,19 до 1,31 г.

Срок годности – 3 года.

Показания

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет. У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).

Применяют в качестве: — жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; — анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.

: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

— возраст до 1 месяца; — повышенная чувствительность к парацетамолу. С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе. Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

У своего ребенка я побочных действий не наблюдала.

Дозировка

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка.

Препарат в разовой дозе вводят 2-3, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Возраст Масса тела Разовая доза 1-3 мес 4-6 кг 1 супп. по 50 мг (50 мг) 3-12 мес 7-10 кг 1 супп. по 100 мг (100 мг) от 1 года до 3 лет 11-16 кг 1-2 супп.

по 100 мг (100-200 мг) от 3 до 10 лет 17-30 кг 1 супп. по 250 мг (250 мг) от 10 до 12 лет 31-35 кг 2 супп. по 250 мг (500 мг) При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего – 5 дней.

При необходимости врач может продлить курс лечения.

Мой опыт использования

3 месяца назад у ребенка поднялась высокая температура под 40. Сбить я ее не могла в течение 2 дней ни Нурофеном, ни парацетамолом с анальгином. Помог нам сбить температуру Супрастин. И после того, как температура наконец-то сбилась до 37,5, а затем не поднималась выше 38,5, нас и выручали свечи Цефекон.

Купила я их так как ребенок из-за приторной сладости отказывался пить Нурофен в нужной дозировки, а горечь парацетамола и анальгина также вызывала отвращение.

Свечи вводятся в прямую кишку легко и судя по отсутствию реакции моего ребенка – безболезненно.

Свечи действуют достаточно быстро, в течение 1 часа температура сбивается до 37 градусов или приходит в норму. Как правило нам хватает двух свечей, чтобы при комплексном лечении сбить у ребенка температуру.

Немного о том, почему при высокой температуре выше 38,5 свечи Цефекон могу оказаться бесполезными.

При повышении температуры выше 38,5 в организме проницаемость сосудов в организме снижается, а значит давая ребенку жаропонижающие средства, их действующие вещество попросту не будут в нужном количестве попадать в организм, а следовательно снижать температуру.

Чтобы увеличить проницаемость сосудов вместе с жаропонижающими необходимо давать ребенку Но-Шпу или Супрастин в дозировке соответствующей возрасту.

Вывод

Ректальные суппозитории Цефекон я считаю достаточно эффективным жаропонижающим средством и считаю, что они должны быть в домашней аптечке каждой мамы.

Здоровья Вам и Вашим детям.

С уважением, Ваша Мама_Я

Источник: https://irecommend.ru/content/svechi-tsefekon-d-kogda-stoit-ispolzovat-kogda-effekta-ot-nikh-ne-budet-chto-delat-esli-ne-u

Через сколько действует

Что делать если после цефекона не снижается температура у ребенка

Каждый родитель когда-нибудь сталкивается с проблемой высокой температуры у ребенка. В аптеках представлены жаропонижающие средства в различных формах.

Наиболее удобный вариант для применения в детском возрасте – ректальные суппозитории. Их просто применять, и действие они оказывают практически сразу после введения.

Таким образом, температура быстро снижается, утихает боль и наступает облегчение в болезни.

Через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д»? Разберемся в данной статье.

Описание препарата

Свечи являются жаропонижающим и анестезирующим лекарственным средством, обладают также небольшим противовоспалительным эффектом. Суппозитории белого цвета, пулевидной формы, без запаха, рассортированы по 10 штук в упаковке. Активным действующим веществом является парацетамол, вспомогательный компонент – витепсол. Суппозитории выпускаются в разной дозировке – от 50 до 250 мг.

Показания

Согласно инструкции по применению, свечи для детей «Цефекон Д» можно использовать, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет. Назначаются с жаропонижающей и обезболивающей целью при следующих заболеваниях:

  • лихорадка как результат ОРВИ, инфекционных заболеваний и гриппа;
  • ушная боль;
  • реакция на прививку (беспокойство, потеря аппетита, плач, боли в области вакцинации);
  • прорезывание зубов;
  • боли в суставах и мышцах;
  • болевой синдром на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различной этимологии.

Особенность данного препарата в том, что при использовании свечей без признаков жара они не снижают температуру тела, а оказывают исключительно обезболивающий эффект.

Многим мамочкам интересно, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д». Уже спустя 20 минут температура у ребенка начинает снижаться.

Противопоказания

Прежде чем вводить ребенку суппозиторий, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, так как имеются противопоказания. Например, его нельзя использовать, если у ребенка наблюдаются:

  • индивидуальная реакция на парацетамол;
  • патологии печени, а конкретно дисфункция органа;
  • возраст ребенка до двух месяцев либо вес менее пяти килограммов;

Применять свечи «Цефекон» 250 мг для детей с особой осторожностью следует в случаях:

  • наличия хронических патологий печени;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • лейкопении и тромбоцитопении.

В последних случаях имеет смысл проконсультироваться с педиатром и решить вопрос о целесообразности применения.

Способ применения

Как указывает инструкция по применению, свечи для детей «Цефекон» вводятся ректально, с целью достижения максимального эффекта. Желательно, чтобы перед использованием ребенок опорожнил кишечник.

Дозировка назначается лечащим врачом в индивидуальном порядке и определяется возрастом и характером заболевания:

  1. С 2 до 3 месяцев (вес больше 5 килограмм) – 50 мг единоразово. Для этих целей нужно приобретать свечи «Цефекон Д» 50 мг.
  2. С 3 месяцев до года – 100 мг.
  3. С года до трех лет – 200 мг за один раз (2 суппозитория).
  4. С трех до десяти лет – 250 мг.
  5. С десяти до двенадцати – 500 мг.

Перерыв между использованием свечей от температуры для детей «Цефекон» должен быть не менее 5 часов, иначе высок риск интоксикации печени.

Для снижения температуры и симптомов лихорадки препарат используется не более трех дней, если речь идет об обезболивающем эффекте, курс продлевается до пяти дней.

Если ожидаемое действие не было достигнуто в этот срок, то стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы уточнить диагноз и выбрать другой препарат.

В течение первых 14 недель беременности «Цефекон Д» не назначается, так как входящий в его состав парацетамол негативно сказывается на внутриутробном развитии плода и его применение в виде свечек может привести к патологиям в развитии внутренних органов будущего ребенка.

В дальнейшем использовать свечи можно под наблюдением лечащего врача, но только в случае, если ожидаемая польза выше потенциального риска для плода. Чтобы использовать препарат во время лактации, не нужно отменять грудное вскармливание. Однако парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому лучше перед применением проконсультироваться с педиатром.

Итак, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон»?

Побочные эффекты

Обычно средство нормально воспринимается организмом, однако если дозировка была рассчитана некорректно или проявилась аллергическая реакция на парацетамол, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. Со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, рвота, кишечные спазмы, желудочные боли, диарея, дисфункция печени.
  2. Со стороны кровеносной системы – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения.
  3. Со стороны центральной нервной системы – головокружение, апатия, вялость, заторможенность, сонливость, понижение артериального давления.
  4. Аллергические реакции, такие как крапивница, дерматит, зуд, сыпь.

Если вы заметили подобные симптомы, немедленно отмените препарат и обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Передозировка

Если значительно превысить назначенную и предусмотренную инструкцией дозировку препарата либо использовать «Цефекон Д» более недели, можно спровоцировать передозировку, которая проявится сильной и непрекращающейся рвотой, нарушением электролитного баланса, диареей и патологиями в почках и печени.

Появление признаков передозировки сигнализирует о том, что необходимо немедленно отменить препарат, обратиться к доктору и, возможно, находиться под наблюдением в стационаре до полного исчезновения всех симптомов.

Взаимодействие с другими препаратами

Не стоит применять свечи «Цефекон» для детей 1 года с другими препаратами парцетамолового ряда, так как это может спровоцировать передозировку и серьезно повлиять на функции печени.

«Рифампицин», этанол, трициклические антидепрессанты, применяемые совместно, могут стать причиной тяжелой интоксикации организма, так как увеличивают действие парацетамола.

Действие антикоагулянтов также усиливается при совместном приеме с парацетамолом, поэтому лучше не допускать их одновременное использование.

Как часто можно ставить свечи «Цефекон» ребенку, мы рассмотрели.

Особенности применения

Не рекомендуется применять в отношении детей, масса тела которых меньше пяти килограмм. Недоношенность ребенка резко повышает риск возникновения побочных действий, поэтому у таких детей применять суппозитории стоит с особым вниманием и под контролем лечащего педиатра.

Не следует пользоваться препаратом более пяти дней, так как это может стать причиной передозировки и интоксикации печени и почек. Если температура сбивается медленно, имеет смысл применять «Цефекон Д» с жаропонижающими препаратами на основе нурофена или ибупрофена (свечи или сиропы).

С осторожностью следует использовать пациентам с заболеваниями печени в анамнезе. Появление симптомов дисфункции является поводом для немедленной отмены препарата и консультации врача.

Если режим дозирования был рассчитан правильно, то суппозитории не окажут пагубного действия на нервную систему и психомоторные функции.

У «Цефекона Д», как и у других препаратов, есть аналоги. К ним относятся «Панадол», «Парацетамол», «Ифимол», «Перфалгин» и т. д. Если было принято решение о смене препарата, необходимо внимательно изучить инструкцию к новому лекарству, так как режим дозирования и продолжительность применения могут отличаться.

«Цефекон Д» является доступным препаратом, отпускается без рецепта врача, а стоимость его составляет в среднем 45 рублей.

Отзывы

В интернете можно найти очень много отзывов о свечах «Цефекон Д». Большинство из них исключительно положительные, препарат называют безопасным и эффективным, быстро снимающим жар и болевой синдром. Многим нравится удобство применения суппозиториев, так как это находка в случае, если заболел младенец. Аллергические реакции после употребления встречаются очень редко.

Некоторые отмечают болезненность введения, связывая это с составом препарата, вызывающем неприятные ощущения в прямой кишке при растворении. Главным недостатком препарата, пожалуй, является его действующее вещество, которое в определенных условиях может серьезно навредить печени ребенка.

На сегодняшний день есть более современные жаропонижающие средства на основе других активных компонентов, которые абсолютно безопасны и не оказывают побочных действий (если мы говорим о суппозиториях).

Главным достоинством «Цефекона Д» является его несомненная ценовая доступность, что делает препарат привлекательным для многих родителей.

Повышение температуры – это неприятное и тревожное явление у ребенка, с которым необходимо справиться, чтоб облегчить состояние своего чада. Выбор препарата для этой цели – дело сугубо индивидуальное, однако разумный подход и оценка возможных рисков должны иметь место при любом раскладе. Теперь мы знаем, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон».

Источник: https://FB.ru/article/347536/cherez-skolko-deystvuet-tsefekon-svechi-dlya-detey-ot-temperaturyi-jaroponijayuschie-svechi-tsefekon-d

Высокая температура у ребенка. Алгоритм действий

Что делать если после цефекона не снижается температура у ребенка

Сейчас опять пошла волна вирусных инфекций, вторая интенсивная после зимнего гриппа. И опять с высокой температурой у малышей. Большинство родителей после вызова участкового врача повторно вызывают скорую, потому что у ребенка 39 и они боятся….

В этом посте алгоритм действий при подъеме температуры. Пишу изолированно только о лечении этого симптома, т.к. причины (само заболевание) могут быть разными. Допустим, ребенка уже осмотрел врач, и вы определились с диагнозом. Вы даете лекарства, а температура или не спадает, или того хуже – растет. Что делать?

1.  Прежде всего ребенка надо раздеть! Чем больше площади тела охлаждается, тем быстрее снижается температура. 

2. Даем жаропонижающее. Ребенку, не имеющему хронических заболеваний и судорог ранее, температуру сбиваем от 38, 5! Включая грудной возраст.

Что давать – сироп или свечи? Универсального рецепта нет. Действие начинается примерно одинаково – через 30-40 минут. При выборе формы учитывайте все: и  лекарственную переносимость (на сироп может быть аллергия) и возможный психологический дискомфорт при постановке свечей. Некоторые малыши боятся самой процедуры.

Существует 3 группы жаропонижающих: на основе парацетамола (панадол, калпол, эффералган), на основе ибупрофена (нурофен) и анальгин.

Последний разрешен только в виде свечей и клизмы у детей старше 2х лет. (По опыту скажу, если есть возможность использовать лекарства первых двух групп, к анальгину лучше не прибегать – есть вероятность осложнений).

Про внутримышечные инъекции писать здесь не буду, это все-таки прерогатива врача.

Первенство выбора, по рекомендации большинства педиатров, остается за парацетамолом. Он безопаснее. Если на него аллергия или нет ответа, или он не “удерживает” сниженную температуру, можно давать нурофен.

Это важно! Падение температуры должно быть плавным, не старайтесь “сбить” ее сразу до нормальных цифр – оптимально 37,5-38. Почему – будет написано ниже.

Лучше, если дома у вас будут разные лекарства, на случай замены, аллергии или рвоты после приема. Иногда ситуация патовая – вы дали жаропонижающее, но через час температура выросла снова. И в этом случае тоже оптимально чередовать лекарства разных групп. Прежде чем давать, внимательно прочитайте инструкцию.

3. Пока препарат не начал действовать, ваша задача снижать температуру физическими методами охлаждения. А именно – обтираниями водкой.

Хочу сразу проговорить возможные ошибки. Во-первых, водку надо не втирать, а только нанести ее на тело. Т.е ребенок должен быть как бы «намочен» ей по всей площади, за исключением области сердца и лица. Во-вторых, опытные бабушки всегда норовят подсунуть вам уксус вместо водки. Не соглашайтесь. Сочетание высокой температуры и чудовищно резкого запаха может вызвать рвоту.

Ребенка следует уложить. Водку довести до комнатной температуры, можно чуть выше (26-28гр).
После смачивания передней поверхности тела, берем газету или полотенце и начинаем обмахивать ребенка. Цель – добиться полного испарения водки.

Иначе говоря, туловище должно стать сухим. После этого переворачиваем ребенка на живот и делаем тоже самое. Повторять эту процедуру можно каждые 10-15 минут.

И не бойтесь, ребенок не опъянеет и не станет алкоголиком! (не смейтесь, такие вопросы в моей практике уже были)

4. Если температура «зашкаливает» за 39, 5, можно сделать следующее: возьмите из холодильника лед, – при его отсутствии сойдут крабовые палочки, сосиски и пр.

– и по очереди прикладывайте его в места, где проходят крупные сосуды и есть возможность быстрого охлаждения крови – вискИ, область печени (справа под ребром),  чуть ниже солнечного сплетения и пах. Лед предварительно оберните в полотенце.

Держать можно в каждом месте не более 1 минуты. На лоб положить мокрый холодный платок.

5. Частая ситуация – ребенок «горит» а ручки и ножки холодные. Это происходит из-за спазма мелких кровеносных сосудов. В этом случае к жаропонижающим добавляется ношпа (таблетки или сироп), а к ногам кладется теплая грелка.

6. Если ребенок потеет, он теряет жидкость. Поэтому очень важно пополнять этот резерв в организме. Иными словами, давать пить часто. Малышам первого года вполне подойдет просто грудное молоко (если есть), или чай с ромашкой.

7.  Температура воздуха в комнате не должна быть высокой – 21-22 гр, а во время сна еще ниже. Поверьте, это очень важно! Особенно, если наряду с жаром у малыша еще и заложен нос. Частое проветривание облегчает не только дыхание, но и насморк (за счет конденсации влаги из выдыхаемого воздуха на слизистой носа, имеющей более низкую температуру).

8. Вызов скорой помощи необходим тогда, когда вы сами не смогли сбить температуру за 1-1,5 часа. Почему? Большинство приездов скорой приходится уже на момент, когда острая ситуация спала – температура снизилась, и малыш заснул. И врач вам уже не нужен.Поэтому, не поддавайтесь панике, сначала попробуйте справиться сами. И если уж нет – набирайте заветный номер.

9. Из этого правила, конечно же, есть исключения. Перечислю их просто без комментариев.

Вызывайте скорою срочно, если на фоне температуры есть:
– одышка
(тяжелое учащенное дыхание)
–  СУДОРОГИ!!!!
тяжелое состояние – ребенок очень вялый, сонливый даже когда температура спадает
частая рвота с поносом (угроза обезвоживания у детей грудного возраста).

Особо хочу сказать о назначении антибиотиков!!!

Высокая температура – мощный защитный фактор! При 38 градусах вирусы перестают размножаться, и идет усиленная выработка интерферона и полезных белков. Если ваш ребенок болеет ОРВИ, температура имеет право быть высокой до 4, а иногда даже – до 5 дней. И это норма!

Участковые врачи очень часто назначают антибиотики просто на высокую температуру, тем самым еще более ухудшая иммунный ответ.Вопрос давать их или не давать, решается (в идеале) только после получения анализов крови и мочи (на 4-5й день).

Потому что – запомните!!- на вирусы антибиотики не действуют, и спад температуры после их приема чаще всего бывает просто совпадением.

Резюмевысокую температуру бояться не надо, чаще всего она не держится долго, а организм, говоря простым языком, «встряхивается» и получает мощный всплеск иммунной защиты.

Придерживайтесь правила трех П (ППП) – ребенок должен много пить, писать и потеть!)))

PS. Если останутся вопросы – пишите в комменты.

АПД Хорошая статья профессора Таточенко В.К Рациональное применение жаропонижающих средств у детей

Источник: https://safoelj.livejournal.com/47723.html

Через сколько действуют свечи Цефекон для детей

Что делать если после цефекона не снижается температура у ребенка

Выраженным жаропонижающим и анальгезирующим эффектом обладают свечи на основе парацетамола. В статье рассмотрим, через сколько действуют свечи Цефекон для детей. Кроме этого, вы сможете найти информацию об их показаниях, противопоказаниях, способе приема и дозировке.

Через сколько времени начинают действовать свечи?

В качестве главного активного компонента препарата Цефекон выступает парацетамол. В среднем его максимальная концентрация в крови после приема наблюдается через 30-90 минут.

Это зависит не только от самого вещества, но и от индивидуальных особенностей организма ребенка. У одних пациентов эффект появляется уже через полчаса, а у других наступает только через 1-1.5 часа.

В педиатрической практике часто регистрируются случаи, когда после приема парацетамола лечебный эффект вообще отсутствует.

Главное преимущество свечей Цефекон – это относительная безопасность для детского организма. Парацетамол практически не оказывает негативного влияния на органы пищеварения и редко вызывает побочные эффекты. Это дает возможность использовать рассматриваемое лекарство среди малышей первых лет жизни, а также женщин в период беременности и грудного вскармливания.

Состав Цефекон Д

Препарат обладает довольно простым составом. В его основу входит твердая жировая основа и активное вещество – парацетамол. Вес одной свечки составляет 1.25 г.

Форма выпуска

Производятся суппозитории с дозировкой по 50, 100 и 250 миллиграмм. Оттенок торпед варьируется от белого до бежевого. Форма продолговатая, округленная с краю. Пакуются в блистеры по 5 шт. Картонная упаковка содержит 1 или 2 блистера и вкладыш инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

После ректального введения парацетамола его всасывание происходит медленнее, чем после перорального приема. При этом значительно снижается риск негативного влияния медикамента на желудочно-кишечный тракт.

Максимальная концентрация в крови наблюдается через 1.5-3 часа. Активный компонент равномерно всасывается и распределяется по организму.

Его накопление в плазме крови, слюне и межклеточной жидкости приблизительно одинаковая.

Возможно, вам будет интересно:  Капли в нос Деринат для детей: отзывы

Метаболизируется парацетамол тканями печени, после чего образуются биологически неактивные соединения. Выведение происходит через мочевыделительную систему. Около 90% активного компонента выводится в течение 24 часов после приема. У пациентов с тяжелыми заболеваниями почек этот период увеличивается. Это следует обязательно учитывать при назначении Цефекона Д.

Возможно, вам будет интересно почитать о жаропонижающем сиропе Эффералган для детей на основе парацетамола. Вся информация в этой статье.

При каких болезнях используют свечи?

Дети часто страдают вирусными заболеваниями, особенно в возрасте до 3 лет. Даже при обычной простуде температура тела может повышаться до 38-39°C. Такая реакция организма объясняется несовершенством иммунной системы и центра терморегуляции. При таких состояниях часто используются жаропонижающие свечи Цефекон.

Среди показаний к применению следует назвать такие:

  • ОРВИ и ОРЗ.
  • Грипп.
  • Повышение температуры тела после прививки.
  • При ветряной оспе, краснухе.
  • Во время прорезывания зубов.

Препарат также широко применяется при болевых ощущениях у детей различной этиологии, а именно при мышечной, зубной, головной боли. Эффективно работает средство при невралгии, во время прорезывания зубов, при вывихах, ушибах и растяжениях, а также для снижения неприятных ощущений при ожогах.

С какого возраста назначается лекарство детям?

В инструкции по применению сказано, что детские свечи Цефекон Д разрешено использовать среди детей с месячного возраста. При этом вес малыша должен составлять не менее четырех килограмм.

Важно отметить, что в возрасте до трех месяцев медикамент, как правило, используется одноразово с целью нормализации температуры тела после прививки. Среди детей от 3 месяцев до 12 лет лекарство применяется для симптоматического лечения болей и жара при различных патологических состояниях.

Способ приема и дозировка

Суппозитории вводятся ректально. Перед этим желательно сделать ребенку очистительную клизму. Для этого можно использовать теплый отвар ромашки или обычную кипяченую воду. Дозировка препарата рассмотрена в таблице.

Возраст ребенкаМасса телаДозировка в миллиграммах
1-3 месяцев4-5 кг50
3-12 месяцев6-9 кг100
1-3 года9-15 кг200
3-10 лет16-30 кг250
10-12 лет31-40 кг500 (2 свечи)

Продолжительность лечения составляет 5 дней в качестве анальгезирующего средства и 3 дня в качестве жаропонижающего. Более длительное лечение может проводиться только под контролем специалиста. Если желаемый терапевтический эффект не наступает в течение нескольких суток, необходимо пересмотреть рецепт.

Малышам до 3 месяцев вводят суппозиторий с дозировкой 50 мг. После этого следует внимательно наблюдать за самочувствием крохи. Если появились любые тревожные симптомы, например, плачь, беспокойство, нарушение дыхания, сыпь на теле и прочие, следует немедленно показать младенца врачу.

Перед введением в анальное отверстие свечку нельзя долго держать в руках. Она быстро плавится при температуре 36-37°C.

Возможные побочные эффекты

Как правило, Цефекон Д хорошо переносится пациентами, но при нарушении дозировки и несоблюдении противопоказаний у ребенка могут развиться некоторые побочные эффекты. К ним относят:

  • Со стороны иммунной системы может возникнуть анафилактический шок, высыпания на коже, отек Квинке, отечность дермы, эритема.
  • Иногда у пациента нарушается состав крови, что выражается в лейкопении, тромбоцитопении, гемолитической анемии. При этом у ребенка может развиться одышка, цианоз, боли в области грудной клетки.
  • Со стороны дыхательной системы случаются бронхоспазмы, затруднение дыхания, что может быть спровоцировано повышенной чувствительностью к парацетамолу и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
  • К побочным эффектам также относят болезненные ощущения в области живота, тошноту, рвоту, нарушение работы печени.
  • Со стороны эндокринной системы может развиться гипогликемия, в том числе и гипогликемическая кома.

К местным побочным эффектам относят появление раздражения в области прямой кишки и анального отверстия. Если у пациента появился один или несколько вышеописанных признаков, следует прекратить лечение и показать малыша специалисту.

Симптомы передозировки

С целью предупреждения передозировки и развития побочных эффектов следует исключить одновременное использование свечей Цефекон Д с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Отзывы родителей и врачей свидетельствуют, что при правильном использовании медикамент крайне редко вызывает негативные последствиям. К признакам передозировки относят:

  • Тошноту.
  • Рвоту.
  • Боли в животе.
  • Головную боль.
  • Одышку, затруднение дыхания.
  • Учащение сердцебиения.
  • Цианоз или бледность дермы.
  • Потерю сознания, кому.

Возможно, вам будет интересно:  Дозировка Азитромицина для ребенка

При подозрении на острую передозировку следует немедленно доставить больного в медицинское учреждение или вызвать скорую помощь. При незначительных симптомах, например, таких, как тошнота, утрата аппетита, следует провести промывание желудка и дать ребенку сорбент.

Больше информации о свечах Цефекон и их применении среди детей читайте в этой статье.

Преимущество свечей Цефекон для детей

Многие жаропонижающие лекарства для детей выпускаются на основе парацетамола. Это связано с отличной эффективностью данного вещества, его относительной безопасностью и хорошей переносимостью пациентами младшего возраста.

К преимуществам суппозиториев Цефекон Д можно отнести следующие аспекты:

  • Доступность.
  • Низкую стоимость.
  • Удобство в применении.
  • Малое количество противопоказаний.
  • Низкое число побочных эффектов.
  • Отсутствие негативного влияния на органы пищеварения.
  • Возможность использования с месячного возраста.

Многие педиатры во время лечения простудных заболеваний в детском возрасте отдают предпочтение именно этому средству. Об эффективности и безопасности медикамента также свидетельствуют многочисленные положительные отзывы родителей.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании парацетамола с непрямыми антикоагулянтами усиливается действие последних на протяжении еще 4 суток после их приема.

При одновременном приеме с холестирамином скорость всасывания парацетамола снижается, а на фоне приема домперидона и метроклопрамидона, наоборот, снижается.

Усиливается токсическое влияние противосудорожных препаратов на печень при одновременном употреблении парацетамолом, а эффективность мочегонных препаратов снижается.

Аналогичные препараты

При наличии противопоказаний к Цефекону Д врач может назначить ребенку заменитель. К таким средствам относят:

  • Парацетамол сироп или капсулы.
  • Свечи Парамакс.
  • Суспензия Панадол.
  • Сироп Нурофен.
  • Ректальный раствор Рапидол.

Родители должны помнить, что самостоятельно подбирать аналогичные средства для своего ребенка нельзя, так как каждое из них обладает своими показаниями, противопоказаниями и побочными эффектами. Помните, самолечение может быть крайне опасным для здоровья малыша.

Вся информация в статье предоставлена с сугубо ознакомительной целью и не может быть расценена как побуждение к самостоятельному лечению.

Условия продажи и хранения

Из аптеки суппозитории отпускаются без рецепта врача. Хранить свечи следует в холодильнике в оригинальной упаковке. Срок годности с момента производства составляет 3 года. После истечения этого времени использовать лекарство нельзя.

Педиатр Евгений Олегович Комаровский рассказал о жаропонижающих препаратах для детей в одном из своих уроков.

Источник: https://malishzdorov.com/lekarstva/cherez-skolko-deystvuyut-svechi-tsefekon.html

Как правильно сбивать ребенку температуру и почему скорую вызывать не нужно

Что делать если после цефекона не снижается температура у ребенка

Федор Катасонов

педиатр клиники GMSНенавижу повторять уже прекрасно много раз написанное другими уважаемыми врачами, но принцип написания постов для Федиатрии прост: я отвечаю на запрос.

Если количество одинаковых вопросов (пробелов в знаниях родителей) превышает критическую массу, это рождает пост. Поэтому — пост про жаропонижение. Простите за его банальность.

Пожалуйста, сохраните его себе куда-нибудь и вспомните в следующий раз, прежде чем задавать мне один из этих вопросов.

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать ещё 3—4 минуты, но об этом мало кто знает, потому что не читают инструкцию. После этого показания будут примерно равны таковым на стандарте — ртутном термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия.

Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъёма температуры выше 38.

Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

А как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами. Мы снижаем температуру, когда ребёнку плохо.

В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребёнка.

Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребёнка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит в нём нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших. У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен.

Если руки и ноги у ребёнка тёплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ.

Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш, имеете право и дать и подождать. (Можно и наоборот — дать лекарство и не использовать физический метод.) Зависит от уровня вашей паники и поведения ребёнка.

Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды.

Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать.

Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребёнок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки).

Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как их дозировать?

Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.

Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену. Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребёнка в кг умножить на 0,625. Так вы получите количество мл сиропа для разовой дозы.

Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.

Что делать, если прошёл час, а температура не снижается?

Во-первых, оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны. Во-вторых, даже если температура не снизилась, наверняка ушёл спазм, и можно подключить физический метод охлаждения.

В-третьих, если нужда в жаропонижении всё же остаётся, часа через 1,5—2 после первого можно дать второй препарат, например, Нурофен после Панадола.

Однако адекватная доза Нурофена снижает температуру почти всегда.

А когда звать скорую?

Скорую звать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом, чтобы звать скорую помощь. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка.

Да, скорая всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном, но в этом нет никакой необходимости и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси — анальгин (метамизол) — запрещён у детей во всём цивилизованном мире. Кроме этого, скорая скорее всего начнёт вас пугать и тащить в больницу.

Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Так что же, мне сидеть сложа руки, пока у ребёнка жар?

Сделайте ребёнку вкусное питьё, садитесь рядом и почитайте книжку.

Изначально этот текст был опубликован в Telegram канале Федиатрия.

Еще интересное:

Как уложить ребенка спать без мучений. 11 советов от консультанта по снуМне скучно с моим ребенком, а ему со мной. Что делать?

Как подготовить подростков к сексуальной жизни. 8 важных тем

Источник: https://news.rambler.ru/weather/38922064-kak-pravilno-sbivat-rebenku-temperaturu-i-pochemu-skoruyu-vyzyvat-ne-nuzhno/

Смотрите, какая тема — Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?

Что делать если после цефекона не снижается температура у ребенка

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать “долгожителем” среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название “Цефекон” выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃.

    При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.

  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.

  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже.

Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена.

Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается.

Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно.

Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

  • кожа непривычно бледная;
  • появляется тошнота и рвота;
  • болит живот.

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Источник: https://temperatura-u-rebenka.ru/p/svechi-cefekon-pri-temperature-u-detey-cherez-skolko-deystvuyut-i

WikiMedSite.Ru
Добавить комментарий